Форум 'Военный Рубеж'
  Главная   Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Вооруженные силы Республики Беларусь  (Прочитано 60286 раз)
ccc
Бывалый

Звание: подполковник

Email
« : Мая 13, 2009, 06:15:18 pm »

Организационная структура Сухопутных войск Вооруженных сил Республики Беларусь (по данным журнала Армия №1-2008 г.)
- Командование Сухопутных войск
- Части непосредственного подчинения (227-й общевойсковой полигон, 131-я база ремонта и хранения учебного оборудования, 40-я база охраны, связи и обслуживания, 72-й гвардейский Ровенский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов)
- Западное оперативное командование
- Северо-Западное оперативное командование

Западное оперативное командование
- 250-й отдельный батальон охраны и обслуживания
- 6-я гвардейская отдельная механизированная бригада
- 11-я гвардейская отдельная Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова механизированная бригада
- 50-я гвардейская отдельная Донецкая дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова механизированная бригада
- 111-я гвардейская артиллерийская бригада
- 1199-й смешанный артиллерийский полк
- 62-я зенитная ракетная бригада
- 74-й отдельный полк связи
- 255-й отдельный радиотехнический полк ОсН
- 557-й инженерный полк
- 22-я отдельная рота СпН
- 591-й КП ПВО
- 48-й отдельный батальон РЭБ
- 815-й центр технического обеспечения
- 582-й КРЦ
- 117-я навигационно-топографическая часть
- 40-й отдельный батальон РХБЗ
- 108-й отдельный полк материального обеспечения
- 230-й общевойсковой полигон

Северо-Западное оперативное командование
- 258-й отдельный батальон охраны и обслуживания
- 120-я гвардейская отдельная Рогачевская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова механизированная бригада
- 37-я гвардейская отдельная Речицкая дважды Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого механизированная бригада
- 19-я гвардейская отдельная Николаевско-Будапештская Краснознаменная ордена Суворова механизированная бригада
- 231-я смешанная артиллерийская бригада
- 740-я Минская орденов Суворова и Кутузова зенитная ракетная бригада
- 60-й отдельный полк связи
- 244-й центр радиотехнической разведки
- 7-й инженерный полк
- 527-я отдельная рота СпН
- 789-й КП ПВО
- 10-й отдельный батальон РЭБ
- 814-й центр технического обеспечения
- кадр 1019-й КРЦ
- 121-я навигационно-топографическая часть
- 80-й отдельный батальон РХБЗ
- 110-й отдельный полк материального обеспечения

Командование сил специальных мероприятий
- 5-я отдельная бригада СпН
- 38-я гвардейская отдельная Венская Краснознаменная мобильная бригада
- 103-я гвардейская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Кутузова отдельная мобильная бригада

Типовой штат мобильной бригады
- управление
- отдельный мобильный батальон*3 (БМД или БТР, 82-мм минометы БМ-37, АГС-17)
- самоходный артиллерийский дивизион (2С9)
- зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (ЗУ-24-2, ПЗРК "Игла")
- противотанковая батарея (БТР-Д с ПТРК "Фагот")
- батальон связи
- разведывательно-десантная рота
- инженерно-саперная рота
- взвод РХБЗ
- рота охраны и обслуживания
- ремонтная рота
- рота материального обеспечения
- медицинская рота
- взвод ВДО

Сразу хочу подправить выползли следующие части (может кто знает откуда и чьи они по подчинению)
- 51-я гвардейская Оршанская Краснознаменная ордена Александра Невского смешанная артиллерийская группа
- 336-я реактивная артиллерийская бригада
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 09:01:01 pm от ccc » Сообщить модератору   Записан
MEL1380
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Бывалый

Звание: рядовой запаса

« Ответ #1 : Мая 13, 2009, 06:41:03 pm »

Сразу хочу подправить выползли следующие части (может кто знает откуда и чьи они по подчинению)
- 51-я гвардейская Оршанская Краснознаменная ордена Александра Невского смешанная артиллерийская группа
- 336-я реактивная артиллерийская бригада

http://www.armymagby.ru/?p=980

Даты вручения Боевых Знамен нового образца:

части центрального подчинения
п. 30. 336-я реактивная артиллерийская бригада 17.06.2004 г.
Сухопутные войска части непосредственного подчинения
п. 33. 51-я смешанная артиллерийская группа 17.06.2004 г.
Сообщить модератору   Записан

Лучше быть, чем казаться
Маэsтро
Штурмовой батальон всегда решает ВСЕ задачи в любой войне, в том числе и в той, которую ведёт каждый из нас с собой и этим миром...
Заслуженный

Честь имею, товарищи офицеры!

« Ответ #2 : Мая 13, 2009, 07:11:07 pm »

Добрый вечер, мужики!
Что за 51 саг и смешанные артбригады, какой состав? Что входит в мехбр? Может, чем богаты по ВВС и ПВО и ПВ?

Все мы находимся в постоянном розыске, только иногда этот розыск временно прекращается из-за положительного поведения фигуранта...
MEL1380
Бывалый

« Ответ #3 : Мая 13, 2009, 08:26:16 pm »

Может, чем богаты по ВВС и ПВО и ПВ?

Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны

части прямого подчинения:
116-я бомбардировочно-разведывательная авиационная база
206-я штурмовая авиационная база .
50-я смешанная авиационная база
181-я боевая вертолетная база
56-й отдельный Тильзитский полк связи
83-й отдельный инженерно-аэродромный полк
483-я база охраны, обслуживания и обеспечения

Западное оперативно-тактическое командование:
61-я истребительная авиационная база
56-я зенитная ракетная бригада
147-я зенитная ракетная бригада
120-я Ярославская зенитно-ракетная бригада
2-я зенитная ракетная бригада
115-я зенитная ракетная бригада
8-я радиотехническая бригада

Северо-западное оперативно-тактическое командование:
927-я истребительная авиационная база .
15-я зенитная ракетная бригада .
29-я зенитная ракетная бригада .
377-й зенитный ракетный полк
49-й радиотехнический полк

По некоторым данным, на вооружении Белоруссии могут находится 349 самолётов, из них 108 машин 4-го поколения. Это 25 Су-27, 83 МиГ-29, 99 Су-25, 42 Су-24. Парк боевых вертолётов (Ми-8, Ми-26) составляет 93 машины.
В декабре 2005 года Белоруссия закупила у Украины 10 учебно-тренировочных самолётов Л-39. 21 декабря 2005 они совершили перелёт с территории Украины. Самолёты Л-39 поступили на вооружение учебно-тренировочной эскадрильи, сформированной в 206-й штурмовой авиационной базе ВВС и войск ПВО Вооружённых сил Белоруссии. Личный состав эскадрильи ранее прошёл переподготовку для полётов на данном типе самолётов в Вяземском учебном центре Российской Федерации. Поступление учебно-тренировочных самолётов Л-39, позволило значительно расширить возможности по подготовке лётного состава ВВС и войск ПВО и курсантов белорусского авиационного факультета Военной академии.
В феврале 2006 года было объявлено о намерении Белоруссии закупить у Индии 18 истребителей Су-30К поставленных туда в 1997—1998 гг. По оценкам экспертов стоимость сделки может составить порядка $300 млн. После покупки, самолёты будут доработаны до уровня Су-30 КН, что позволит применять высокоточные боеприпасы по наземным и морским целям. ВВС Белоруссии располагают двухместными самолётами Су-27 УБ, которые уже дорабатываются до этого стандарта на авиаремонтном заводе в городе Барановичи.
В апреле 2006 года началась поставка в Белоруссию четырёх дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300ПС, договорённость о чём была достигнута весной 2005. Они были безвозмездно переданы из запасов МО РФ, где они находились на длительном хранении. После чего, при участии российских и белорусских специалистов были проведены профилактические работы и продлены сроки эксплуатации. Все работы проводились за счёт средств МО РБ. Развёртывание комплексов насчитывающих в общей сложности 24 пусковыми установки завершится к 1 декабря 2006. Два дивизиона расположатся в районе Бреста, ещё два — в районе Гродно. После постановки комплексов на боевое дежурство зона поражения объединённой системы ПВО стран СНГ отодвинется на 150 километров в западном направлении, а зона обнаружения — на 400 километров.

Исправления и дополнения приветствуются

Лучше быть, чем казаться
ccc
Бывалый

Звание: подполковник

Email
« Ответ #4 : Мая 13, 2009, 08:50:24 pm »

Не много подправлю

Командование ВВС и ПВО ВС Республики Беларусь

Части центрального подчинения:
116-я гвардейская Радомская Краснознаменная бомбардировочно-разведывательная авиационная база
206-я штурмовая авиационная база
50-я ордена Красной Звезды смешанная авиационная база
181-я боевая вертолетная база
56-й отдельный Тильзитский полк связи
83-й отдельный ордена Красной Звезды инженерно-аэродромный полк
483-я база охраны, обслуживания и обеспечения
1034-й центр военных исследований и информатизации
6-й отдельный батальон РЭБ
241-я навигационно-топографическая часть
174-й учебный полигон ВВС и войск ПВО

Западное оперативно-тактическое командование:
61-я истребительная авиационная база
56-я зенитная ракетная бригада
147-я зенитная ракетная бригада
120-я Ярославская зенитно-ракетная бригада
302-я зенитная ракетная бригада
115-я зенитная ракетная бригада
8-я радиотехническая бригада
17-й отдельный батальон связи
9-я отдельная рота охраны и обслуживания

Северо-западное оперативно-тактическое командование:
927-я Кенигсбергская Краснознаменная ордена Александра Невского истребительная авиационная база.
15-я зенитная ракетная бригада .
29-я зенитная ракетная бригада .
377-й гвардейский зенитный ракетный полк
кадр 825-й зрп
49-й радиотехнический полк
18-й отдельный батальон связи
20-я отдельная рота охраны и обслуживания
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 08:59:21 pm от ccc » Сообщить модератору   Записан
MEL1380
Бывалый

« Ответ #5 : Мая 13, 2009, 08:54:49 pm »

ССС спасибо у себя дополню и подправлю

Лучше быть, чем казаться
Маэsтро
Штурмовой батальон всегда решает ВСЕ задачи в любой войне, в том числе и в той, которую ведёт каждый из нас с собой и этим миром...
Заслуженный

« Ответ #6 : Мая 13, 2009, 09:07:45 pm »

Форумчане, большое спасибо!!!

Все мы находимся в постоянном розыске, только иногда этот розыск временно прекращается из-за положительного поведения фигуранта...
Alek
Заслуженный

Звание: рядовой

Email
« Ответ #7 : Мая 22, 2009, 05:02:11 pm »

Добавлю части центрального подчинения:
Резерв:
3-я БХВТ (Минск.Уручье) - механизированных войск,база разветывания мобконитнгента столицы
"не помню номер" база резерва военной техники(артиллерийская)
602 бараз храненния и резерва (хим) (Старые Дороги)
969 црбт (Любань)
шесть центров территориальной обороны (по числу областей)
+ куча арсеналов,складов и баз ремонта техники(у нас очень часто самостоятельно ремонтируют технику)
РВиА:
51 смагр (Цель) - ранее 51 ад, соедниненние по составу мирного времени примерно в полнокровную бригаду -в военное время больше,так как  софрмировано на основании 171 и 178 артбригад (2С5,2А65,Д-20),а ранее было еще 170-я
336 реабр (Цель) - 9К58 , 4 дивизиона
465 рбр (Цель) - 9К79, 4 дивизиона, до 26 ПУ согласно Милитари-Баланс и Джейн

Спецназ:
5обрСпН (Марьина Горка)

Войска РХБЗ:
8 полк РХБЗ (Старые Дороги) -сокращенного состава

Инженерные войска:
2 ибр(маскировочная) (Минск,Сосны)
188 ибр (Моглилев)
189 ипмп (Гродно) -Западное ОК
52 оисб (поисковый) (Заслоново)

Войска связи:
127 обрс (территориальная) (Барановичи)
86 обрс (узловая) (Минск,Колодищи)
85 обрс (сокращенного состава) (Барановичи)
153 ортбр ОСНАЗ (Воложин)
255 ортп ОСНАЗ (Новогрудок)
62 центр связи МО (Минск)
83 центр связи ОСНАЗ (Минск)
228 ртп РЭБ ВВС (Полоцк)

Органы технического обсулижвания:
816 центр технического обсулживания
140 завот реомнта бронетанковой техники
558 авиаремонтный завод

Транспортные войска:
65 автомобильная бригада МТО
36 идмбр (Лапичи)
30 ождбр (Жодино)
307 ождбр (Слуцк)
28 ождбр (Жлобин)
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 10:07:35 pm от Alek » Сообщить модератору   Записан
Полешук
Заслуженный

Звание: сержант

Email
« Ответ #8 : Мая 28, 2009, 05:22:09 pm »

Добрый вечер, мужики!
Что за 51 саг и смешанные артбригады, какой состав? Что входит в мехбр? Может, чем богаты по ВВС и ПВО и ПВ?

Приветствую всех уважаемых форумчан.

Здесь
есть информация о многом по ВС РБ, в том числе об артгруппах и смаграх. Дается пояснение и о причине такого их состава. Думаю в этих объяснениях можно найти ответ на несуразный, казалось бы, состав артбригад нового облика CВ России.

Правда по личному опыту службы в армии РБ в некоторых моментах я с автором не согласен. Так когда я увольнялся (середина 2002), то 50 гв.мехбр как раз периходила на новый штат (после чего успешно была слита в БХВТ).
По этому штату (по крайней мере при развертывании) она должна была иметь 2 мехгруппы в каждой по 2 мехбата, 2 отб в состав групп не входили (почему не знаю, наверно резерв комбрига), а не как у автора топика 3 мехгруппы и в каждой по мехб и тб.  Этим мехгруппам на время войны (или учений - это то точно) передавались гсадны. До реформы в бригаде был один гсадн, реадн и птадн сведенные в группу артиллерии (по моему у нас это новая фишка - фактически полки называть группами). С 2002 добавили второй гсадн (в нашей бригаде и некоторых других 2С1 как и в первом, в других бригадах 2С3 - в 11 то точно, а в 120-ю из Печ вернули 2С19, добавив к прежним 2С3).
Механизированный батальон - это прежний омсб  с тр, разведвзводом и еще чем-то (надо смотреть, вроде отделение снайперов, ...).
Т.е. итого 4 мехбата и 2 отб. Части обеспечения - как и у российских бригад, только озрдн нет (их все свели в з зрбр). Всего после докомплектования больше 7 тыс бойцов.
Пор мирному штату одна мехгруппа свернута в отдельный мехбат (может быть кроме 11 омбр), а вторая полностью кадрирована. один отб неполного состава, а второй свернут.

Возможно сейчас что-то и изменилось. Судя по статьям в периодике об учениях дивизионы 2С1 мехгруппам уже  штатно причитаются, а в бригадной артгруппе один гсадн 2С3.

Тогда получается, что после 10 лет экспериментов с мехбригадами, мы фактически вернулись на дивизионную структуру, только урезанную в 2 раза. Детально счас сказать не могу, поскульку даже бхвт из Бреста вывели. Sad

А вот 38-ю омобр, почему-то оставили. Huh?

Помню начопер нашей бригады завалил записками ГШ с обоснованием необходимости оставить в Бресте омбр, а 38-ю омобр перевести в Барановичи (там 28-я БХВТ стояла). В итоге начопера на пенсию, а в Барановичи, судя по всему, развернутая из БХВТ 50-я омбр укатила (28-ю БХВТ расформировали). Вот такие зиг-заги судьбы. Undecided

Есть и вопросы по 147-й зрбр. Насколько знаю не было там никогда 6 зрдн , от силы 4, (смотрю в России вообще 2-3 зрдн в зрбр С-300В). А вот в Минской 15 зрбр наоборот, минимум 8 зрдн, а то и 9 (сосед служил там).
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #9 : Мая 28, 2009, 06:22:37 pm »

спасибо за комментарий
я вижу небольшйо текстик на формуе варгеймеров -уже начал свою жизнь на просторах интернета
1. насколько я знаю - то переход на мехбатальоны был ОЧЕНЬ постпенный и фактически одновременно сущестовали и мехбатальоны и мтострелковые батальоны
2. в 120-й бригаде до перевода 30-го батальона было 4 батальона (30,339,356,358) -мтострелковых/механизирвоанных и 2 танковых(355,334). Она самая укомлпектовананя -причем вместо бтальона часто упомнались мехгруппы -339,334 и т.п.Так что струкутра  -достаточно запутнаная -видать в разных бригадах апробировалось по разному
нов принципе на том же форуме я поправил  - счас 4 омб, 1 отб объединенных в мехгруппу. Возможное сть кадр мехгурппы или еще ченить - но мобпланы МАльцев мне увы не дколадывает,а друзья, служившие в армии -таких подробностей не знают.
3.Точно так же и поправил по 147 зрбр (4 зрдн С-300В) ,15 зрбр (8 зрдн С-300ПС,ПМ,2 зрдн С-200В)и т.п.
4.Артгруппа омбр имеет два сагдн -2С1,2С3,2С19 (в частях второго кмоплекта -Д-30), в мехгруппе никаких сагдн нет (сагдн может придаваться по усомтрению органов управления)
5.50 бхвт расформирвоали в 2002 или 2003. 28-я бхвт была преобразована в 50-ю -через неосклько лет -как более славное соедниенние (50-гв Донецкая мсд и 28-я тд, которая была сформирована после войны уже)
6.38 омоббр входит в состав сил специальных операций и должна быть использована для ведения дейсвтий в тылу противника, на занятой территории. Ввиду того что она в Бресте -предлагаю поулмать -где ее лучше использовать для использования в тылу  Roll Eyes не дождаясь занятия противником территории (а при занятии -Брес гораздо бОльший город и удобен дял всяких пакостей чем села вокруг Барановичей)

в принципе  могу сюда запостить текст с уже более свежими поправками.....
чтобы  было все тут  - здешнйи форум более тематический
« Последнее редактирование: Июня 24, 2009, 08:37:56 am от Alek » Сообщить модератору   Записан
MEL1380
Бывалый

« Ответ #10 : Мая 28, 2009, 06:31:46 pm »

в принципе  могу сюда запостить текст с уже более свежими поправками.....
чтобы  было все тут  - здешнйи форум более тематический

Надо запостить обязательно Smiley Ждем.

Лучше быть, чем казаться
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #11 : Мая 30, 2009, 07:21:10 pm »

Ну что же
разным бдительным товарищам сообщаю -весь материал - набран исходя из открытых источников и посоветую внимательней читать журнал "Армия",газету "Во славу Родины" и различные печатные материалы -посвященные белорусской армии.
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #12 : Мая 30, 2009, 07:23:06 pm »

Часть 1
Организационно вооруженные силы Республики Беларусь (ВС РБ) имеют двувидовую структуру:
- Военно-воздушные силы и войска ПВО (ВВС и ВПВО)
- Сухопутные войска
Организационно в состав вооруженных сил входит Генеральный штаб (Генштаб, начальник ген-лейт. Сергей Гурулев), которому в период военной опасности,  подчиняются все вооруженные силы ,а так же Внутренние Войска и Пограничные войска.
В мирное время управление вооруженными силами осуществляет Министерство обороны, во главе с ген-полк. Леонидом Мальцевым. Главнокомандующим, согласно Конституции, является Президент Александр Лукашенко.
Официальная численность – 65 тысяч человек, прибавляя к тому примерно 3тысячи резервистов, одновременно проходящих службу в весеннее - осенний период. Согласно справочнику Jane численность белорусской армии (2005) -73 тысячи человек. Принимая во внимания прочие данные, колеблющиеся между этими двумя цифрами, несильно ошибемся, оценив численность примерно в 70 тысяч человек.

Качественный состав этого контингента примерно следующий.
Общий процент профессионального компонента (офицеры, прапорщики, контрактники, вольнонаемные) -52%, на должности солдатского  состава процент контрактников – примерно 23-27%. В армии порядка 40 генеральских должностей, примерно 30  генералов, из которых один – генерал-полковник, один генерал-лейтенант, остальные – генерал-майоры. Самое распространенное звание – полковник, в котором пребывают большинство в категории - командиры частей, работников управления и даже многие начальники войск и служб.

Общее количество  с разбивкой по «классовому признаку» можно представить следующим образом:
Офицеры, генералы-  ок. 15 тысяч
Прапорщики – более 7 тысяч
Курсанты -3 тысячи
Контрактники – ок. 10-11 тысяч
Солдаты ср/сл  - ок. 20-22 тысяч (три призыва по 11-13 тысяч служат в ВС РБ,ВВ и ПВ)
Вольнонаемные  - ок.15 тысяч
Резервисты – 5 тысяч – которые нигде в международных документах не числятся, которых как бы нет, ввиду того что их служба непостоянна.
Более  3,5 тысяч женщин служат в белорусской армии (примерно св. 1 тыс прапорщиков и ок 2,6 тыс контрактников, офицеров –примерно 250 человек).
Военный бюджет непосредственно ВС РБ составляет в последние годы примерено 1,37-1,49% ВВП, что образует порядка 440-490 миллионов долл. США.
Важными фактами при организации бюджета  следует отметить следующее
1.Планово-социалистическая экономика в совокупности с сохраненным производственным потенциалом средней и тяжелой промышленности (во многих странах СНГ недальновидно порушенным в годы «Перестройки-Перестрелки») позволяет организовать поставки снаряжения и техники, производство ремонта собственными силами по минимальным ценам и с относительно небольшими издержками (военная оптика, радиоэлектроника, стрелковые и артиллерийские, боеприпасы, зачатки собственных беспилотных систем).
2. Планомерное поддержание курса на союз с Россией позволяет опять таки по минимальным (внутренним) ценам, производить закупки боеприпасов (в частности ракеты ОСА, БУК), техники, производство которых исторически не было организовано при Советском Союзе. Так же  используя экономические связи внутренней кооперации, участвуя во многих операциях по производству образцов военной техники России, производить планомерное перевооружение и переработку собственных военных систем (модернизация самолетов, вертолетов, зенитно-ракетные системы).
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #13 : Мая 30, 2009, 07:24:22 pm »

Часть 2
Военно-воздушные силы и войска ПВО (ВВС и ВПВО)
По некоторым признакам, указанным ниже, более правильно
ВВС и ВПВО были образованы на базе бывших советских :
управления 26 воздушной армии
управления 2 армии ПВО
управления 2 корпуса ПВО
Организационно состоят из
-частей центрального подчинения
-Северо-западного оперативно - тактического командования (менее сильное объединение, прикрывает северо-западные рубежи со странами Балтии)
-Западного оперативно - тактического командования (более сильное объединение, курирует западное направление, границу с Польшей и Украиной).
Войска ВВС и ПВО являются приоритетными, традиционно содержатся в более сильных штатах (штат постоянной готовности, порядка 60-70% людей). Оборона воздушного пространства организована по зонально-территориальному принципу, зоны ответственности командований примерно повторяют зоны ответственности одноименных командований сухопутных войск. Примечательной отличие от советской (российской) системы  является включение в состав всех ЗРК дальнего и среднего действия –С-300 всех модификаций, а так же Бук, в то время как сухопутные войска России отставили на своем вооружении С-300 и Бук. Это объясняется прежде всего тем, что размеры страны и оборонительная доктрина подразумевает действия сухопутных войск на той же территории что и действия войск ПВО, ввиду чего ситуация характерная для СССР –«войск ушли –территория осталась неприкрытой» не может быть определна. В состав каждого командования помимо частей управления и обслуживания входит по одной истребительной авиабазе (эквивалентной полку) для активной обороны в зоне ответственности, и по 4-5 зенитных бригады/полка.
Во главе ВВС и ВПВО стоит ген.- май. Игорь Азаренок.
Части управления (Минск):
-центральный штаб войск, 483 батальон охраны и обслуживания, 1034 центр военных исследований и информатизации, 241 навигационно-топографическая часть.
558, 1169 базы хранения имущества и техникии т.п.

Управление СЗОТК (гарн. Мачулищи, Минск):
-центральный командный пункт, 20 рота охраны и обслуживания, 18  батальон связи, три пункта наведения авиации.
Управление ЗОТК (Барановичи):
-центральный командный пункт, 9 рота охраны и обслуживания, 17  батальон связи, четыре пункта наведения авиации.

Войска связи и радиотехнические войска:
- 56 полк связи (гарн. Уручье, Минск, а так же несколько станций на территории страны, обеспечение связью центральный КП ВВС и ПВО)
- 8 радиотехническая бригада (Барановичи), входит в состав ЗОТК, старейшая часть ПВо Беларуси, ведет свою историю от батальона ВНОС, сформированного до войны, весной 2008 года отметила свое 75-летие (в составе примерно 4 батальона и 7-8 отдельных радиолокационных узлов/рот).
- 48 радиотехнический полк (Минск, состоит из 3 батальонов а так же семь радиолокационных узлов и рот на территории ответственности), входит в состав СЗОТК
-228 радиотехнический полк РЭБ (Полоцк), центрального подчинения,
-6 радиотехнический батальон РЭБ
-семь пунктов наведения авиации – представляющее себя небольшие подразделения – смешанного состава: связь - радиолокация – управление, предназначены для наведения самолетов ПВО на цель и координации действий авиации в воздушном пространстве, пункты наведения полностью укомплектованы офицерами, прапорщиками и контрактниками.
Авиационные части:
Согласно разным источникам (подчеркну открытым) самолетно-вертолетный парк можно оценить следующим образом:
10 учебных самолетов Л-39С Альбатрос
32 истребителей МИГ-29С/П (57-по другим источникам)
8 истребителей МИГ-29УБ (6-по другим источникам)
20 истребителей СУ-27
3 истребителей СУ-27УБ (модернизированы до уровня СУ-27УБМ1)
23 фронтовых бомбардировщиков СУ-24МК (28-по другим источникам)
12 разведчиков СУ-24МР (6--по другим источникам)
70 штурмовиков СУ-25П
6 штурмовиков СУ-25УБ
40 ударных вертолетов МИ-24 П/К (22, 26-по другим источникам )
98 многоцелевых вертолетов МИ-8,МИ-26 (51- в составе ВВС, 47 –ПВ,КГБ, граждан. организации)
13 транспортников АН-12,-24,-26 (10-по другим источникам)
4 транспортников ИЛ-76МД (16-по другим источникам)
1 пассажирский ТУ-134
Организационно самолеты и вертолеты сведены в так называемые «авиабазы» – по силе соответствующие примерно 1-2 советским авиаполкам
61 авиационная авиабаза (Барановчи), подчинена ЗОТК, – две эскадрильи, 23 СУ-27, 15 МИГ-29
927 авиационная авиабаза (Мачулищи, возле Минска), подчинена СЗОТК две эскадрильи 26 МИГ-29
116 бомбардировочно-разведывательная авиабаза (Россь, возле Лиды), центрального подчинения - 35 СУ-24, две бомбардировочных и одна разведывательная эскадрилья
50 смешанная авиабаза (Мачулищи, возле Минска), центрального подчинения –знаменитый в Афганистане «Полтинник» -38 многоцелевых вертолетов, транспортные и пассажирские самолеты АН-,ИЛ-,ТУ-.
181 вертолетная авиабаза (Пружаны), центрального подчинения, 26 МИ-24, 23 МИ-8
206 штурмовая база (Лида), центрального подчинения, 76 СУ-25 , 10  учебных Л-39.
Упоминающиеся в различных источниках еще примерно 30 истребителей СУ27,Миг29, а так же вертолеты (примерно 60) можно отнести как на ошибки (колебания) в различных источниках подсчета так и на «мертвые», выработавшие ресурс машины. В составе ВВ и ПВ имеется воздушные вертолетные эскадрильи (Поставы и  Минск), число вертолетов в них, может быть включено в общее число. Примерно 8 самолетов МИГ-29 и СУ-27 были модернизированы до уровня – МИГ-29БМ, МИГ-29УБМ, СУ-27УБМ1 (на примере СУ-27, это соответствует примерно уровню СУ-37К) (Как минимум стали известны бортовые нмоераСУ-27 УБМ1 –борта 60,62,64, МИГ-29БМ – борта 02,03,05,06,07). Так же имеется несколько «живых» МИГ-23.

Инфраструктура авиационных частей представлена следующим образом:
Имеется примерно 14 основных военных аэродромов, каждый со своими частями обслуживания, снабжения, контроля полетов и складами запасов (личный состав частично сокращен):
Россь, Барановичи, Лида, Мачулищи, Пружаны, Бобр, Лунинец, Молодчено, Прибытки, Сморгонь, Витебск, Балбасово, Береза.
Всего со времен Союза остается примерно 200 различных аэродромов и площадок, пригодных для взлета-посадки.
Для организации ремонта и строительства аэродромной сети, укрытий и т.п. в составе ВВС имеет специальный-
83 аэродромно-инженерный полк (Бобруйск), ввиду отсутствия объектов усиленного строительства, но необходимостью регулярного подновления, народу в нем не очень много, как и в любой инженерной части, быть может, половина от необходимого по штату военного времени?

Зенитно-ракетные части являются объектом повышенного внимания (наряду с войсками и связи и радиотехническими) и заботы, в сравнении с составом Белорусского ВО, данный вид войск подвергся минимальному сокращению, а кое-где был приумножен. Зенитно-ракетные войска, по количеству бригад и полков (9 бригад и 2 полка в войсках ПВО и сухопутных войсках), являются самыми многочисленными  в вооруженных силах.
Дальнего действия:
15 зенитно-ракетная бригада (Фаниполь-Минск), подчинена СЗОТК,  - 8 дивизионов С-300 ПТ (ПМ) (по 12 ПУ/ПЗУ в каждом) и 2 дивизиона С-200М Вега-М (по 6 ПУ), расположенные вокруг Минска. История бригады ведется с 1952года (в те годы зенитно-артиллерийский дивизион), всю свою бытность бригада находится возле Минска.

115 зенитно-ракетная бригада (Брест-Гродно), подчинена ЗОТК, в составе 4 дивизионов С-300ПС (ПМ) (по 6 ПУ и 6 ПЗУ в каждом) и 1 дивизиона С-125М2 печора-М2 (4 ПУ). В 2006 году бригада была перевооружена системой С-300, советского производства, поставленной из России. Сумма сделки -13 миллионов долл. США. По российским данным – комплексы за эту сумму сданы в аренду (довольно необычные условия для сделки с вооружением, и не понятно - аренда  на какой срок?). По белорусским сообщениям – данная сумма – это сумма работ по  ремонту системы силами белорусских предприятий и перевозке их в Беларусь с баз хранения из глубины России, где эти системы стояли заброшенными и разворованными. («поросли травой» по словам белорусских генералов). Один из дивизионов С-125 по –видимому был оставлен  как модернизированный до продвинутого уровня С-125М2, остальные были выведены из состава (как и остальные С-125 в начале 90-х)

147 зенитно-ракетная бригада (Бобруйск), подчинена ЗОТК, 4 дивизионов войскового маневренного комплекса С-300В (144 ПУ\ПЗУ), ранее – фронтовая бригада Белорусского военного округа. Каждый дивизион имеет по 4 батареи –каждая из которых может быть самостоятельным огневым подразделением , благодаря включению в состав станции 9С32. Всего в составе дивизиона 27 ПУ и 9ПЗУ двух типов – более мощных противоракетных и противо-самолетных.

377 зенитно-ракетный полк (Полоцк), подчинен СЗОТК, 2 дивизиона С200М Вега-М (по 6 ПУ), единственная гвардейская часть ЗРВ в ПВО Беларуси. Ведет свою историю от авиационного полка, переформированного в зенитно-ракетный полк в 60-е годы. При СССР было так же два полка, вооруженных С-200 (всего 10 дивизионов), расформированных в середине - конце90-х годов.

Кадр 825 зенитно-ракетный полк (Полоцк-Лида), кадрированного состава, подчиняется 377зрп, одна из самых молодых частей, сформирован в 2002 году, после того как предприятие «Тетраэдр» провела комплекс мероприятий по модернизации комплекса С-200 и его ракет.

Среднего действия
Имеется три бригады вооруженные ЗРК среднего действия Бук, которые ранее были бригадами ПВО трех армий (5 ТА,7ТА,28 ОА), дислоцированных на территории Беларуси. В середине 90-х годов в России были проведены работы по модернизации комплекса Бук до уровня Бук М1-2, в которых участвовали белорусские предприятия. С некоторыми отличиями (другая автомобильная база, набор электроники, отсутствие более продвинутой ракеты) белорусская адаптация получила наименование Бук-МБ. С началом 2000-х годов, после дальнейших работ по сотрудничеству (объединение элементной базы, поступления новых ракет) название Бук-МБ начало изживаться, и было принято российское наименование Бук М-1-2. На конец 2007 года эти комплексом перевооружены две бригады из трех (программа перевооружения за 2005-07 годы была, таким образом, сорвана). В состав комплекса так же была включена новая система управления Поляна-РБ, ассоциированная с системой Поляна-Д4 (управление бригадой С-300), позволяя таким образом формировать на основе разных бригад, смешанные группы ПВО без уменьшения эффективности действия разных компонентов.

Каждая бригада имеет типовой состав- 4 дивизиона Бук М-1-2 (в каждом 3 батареи по 2 СОУ и 1 ПЗУ), подразделения обеспечения – тыловые части, ПВО ближнего действия (зенитные автоматы и ПЗРК), инженерные подразделения,  ремонтные и т.п.

29 зенитно-ракетная бригада (гарн. Межице,  Лепельский р-н), половинного, уменьшенного состава (примерно 40-50% людей), подчинена СЗОТК

56 зенитно-ракетная бригада (Слуцк), подчинена ЗОТК

120 зенитно-ракетная бригада (Барановичи), подчинена ЗОТК

Так же в составе войск ПВО имеется одна бригада малого радиуса действия для прикрытия района развертывания дальнобойных и стационарных ЗРК.
302 зенитно-ракетная бригада (гарн.Доманово, Брестская обл.), подчинена ЗОТК, половинного уменьшенного состава (для пополнения до нормы по предназначению во время учений в 2005 году призывали 500 запасников), –сформирована на основе зенитных средств 30 механизированной бригады (бывшая 30 мсд, в данный момент расформирована) –ранее входила в состав сухопутных войск, в середине 200-х годов (2004-2005) передана в состав ВВС ВПВО и передислоцирована из Марьиной Горки в Доманово.
Всего имеется три подобных однотипных зенитных бригады (62 и 740 –в составе сухопутных войск), которые формировались, по
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 07:50:31 pm от Alek » Сообщить модератору   Записан
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #14 : Мая 30, 2009, 07:25:07 pm »

Часть 3 Управление сухопутный войск ВС РБ.

Сухопутные силы белорусской армии организационно можно представить следующим образом:
- управление (министерство обороны и.т.п.), инфраструктура, обслуживающие и вспомогательные
- сухопутные силы в с составе – двух оперативных командований, одного учебного центра и управления командования СВ
-командование специальных операций
- части центрального подчинения (полки и бригады удлинения по различным родам и видам войск)
-территориальная оборона

По видам и родам войск все части и соединения можно разделить:
-управление и штабы, части обслуживания и тылового обеспечения
-командование сил специальных операций
- радиотехнические войска и войска связи
-механизированные войска
-части войсковой ПВО
-ракетные войска и войска артиллерии
-инженерные войска и войска РХБЗ
-войска тыла и обслуживания
-дорожные войска
-учебные структуры
-тыловая инфраструктура
-территориальная оборона
Командование сухопутных войск (Бобруйск, ген.-майор Александр Никитин) было сформировано на основании 5 армейского корпуса в середине 90-х годов, в свою очередь армейский корпус ведет свою историю от 5 танковой армии, дислоцированной на территории БВО во времена Союза.
Имеется два оперативно – тактических командований
– Западное (Гродно,ЗОК), командующий ген.-майор Александр Межуев, ведет свою историю от 28 армии.
- Северо-Западное  (Борисов, СЗОК), командующий ген.-майор Сергей Борисенок, ведет свою историю от 7 танковой армии.

Каждое командование осуществляет в случае войны руководство и координацию действий всех наземных частей находящихся на территории зоны его ответственности – неважно, армейских, пограничных или внутренних. Западное командование немного сильнее Северо-Запдного. Аналогией ОК в РА является армия, каждое командование имеет в своем составе три механизированных бригады, артиллерийскую бригаду, реактивный полк ( одни из которых сокращенный), противотанковый полк (сокращенный), полк связи, батальон РХБЗ, радиотехнический батальон (центр) РЭБ, отдельную роту СПЕЦНАЗ, а так же силы обслуживания и обеспечения –полк материального обеспечения, полигоны, три-четыре пункта наведения авиации (ПНА,из состава ВВС), пункт организации ПВО, навигационно-топографическая часть, командно- разведывательный центр
Общий составил сил  управления и обслуживания следующий:

Министерство обороны, Генштаб (Минск), 361 база обслуживания и охраны (Минск, батальон охраны и два транспортных батальона, дислоцируется так называемый 53 городок)
Командование СВ (Бобруйск)  - 40 база обслуживания, связи и охраны (была сформирована на основании 40 полка связи).

СЗОК (Борисов) - батальон охраны и обслуживания ,789 пункт ПВО,211 навигационно-топографическая часть,1029 командно- разведывательный центр, 527 рота СпН, три ПНА.

ЗОК (Гродно) – батальон охраны и обслуживания, 591 пункт ПВО, 582 командно- разведывательный центр,117 навигационно-топографическая часть, 22 рота СпН, четыре ПНА.

Два полка материального обеспечения (сформированы на базе одноименных бригад обеспечения времен союза) -110-й (СЗОТК, Борисов), 108-й (ЗОК,Гродно).
65 автомобильная бригада матобеспечения (Масюковщина, Минск) –сокращенного состава.
Бригады и полки обслуживания предназначены для организации обеспечения войск материальными ресурсами (боеприпасы, горючее, продукты) –как в мирное (полки), так и в военное время (полки и бригада)

Три центра технического обслуживания -814-й (СЗОК, Борисов), 815-й (ЗОК, Барановичи), 816-й (в основном ремонт техники ВВС, Береза) – числом примерно батальон каждый, предназначены для организации небольшого ремонта и регламентных работ на технике.
Данные части (а так же базы и складов) имеют наиболее большую долю прапорщиков, контрактников и вольнонаемных сотрудников - так как работа либо рутинная, бумажная (связь, охрана, работа в канцелярии, на складе) либо достаточно квалифицированная (водители, ремонтники). Уровень комплекта – высокий  (может быть 70-80%) для штабов, баз и батальонов обслуживания, разведывательных центров, навигационных частей и спецназа,  средний для полков обеспечения и технических центров. Может быть, порядка 400-500 человек на полк (на бригаду сокращенного состава меньше), 100-200 на центр обслуживания

Навигационно-топографический род войск сформирован относительно недавно. Так как в процессе разделения Союза Белорусская армия не имела своей структуры, обеспечивающей ее картами, схемами и прочими сведениями. То было сформирован небольшой по численности (преимущественно офицерский и вольнонаемный) вид войск. В его задачу входит сбор информации, составление карт страны и прилегающих районов, причем как бумажных так и цифровых (для установленных в 2006-2007 году во всех командованиях и управлениях войск АСУ управления), а так же накопление информации по прилегающей территории соседних государств. На вооружении находится современная аппаратура (типографская, геодезическая и т.п.) в основном иностранного производства.

Учебные части представлены двумя основными юитами

72 общевойсковой учебный центр (подготовки прапорщиков и младших специалистов) – знаменитые на весь союз «Печи». Бывшая учебная танковая дивизия переформирована в учебный центр, в начале 2000-х туда были переведены учебный полк связи из Несвижа и учебная автомобильная бригада из Плещениц. Центр разделен на школы – например,
114 школа подготовки прапорщиков,
307 школа подготовки специалистов для мотострелковых войск;
320 школа подготовки специалистов для мотострелковых войск, инжерных войск, разведки и войск РХБЗ;
3 школа подготовки специалистов для танковых  войск;
59 школа подготовки специалистов для автомобильных  войск;

Аналогией может стать учебная дивизия (окружной учебный центр в РА). Разница между учебной дивизией и 72 ОУЦ имеется в том что на основании центра проходит так же дополнительное обучение народа, присылаемого из строевых частей (в том числе и контрактников, в 2007 году таких было 1800, а так же резервисты- порядка 450-500 в том же 2007 году, порядка 650 -в 2008). Например, в составе школы подготовки специалистов разведки и инженерных войск, существует курсы подготовки снайперов - порядка 150-200 снайперов в год. Объединенный учебный центр по идее готовит весь спектр специальностей необходимый для сухопутных войск.
Общее число людей – более пяти тысяч, в том числе свыше 4 тысяч курсантов. Для проведения хозработ, уборки, ремонта имеется специальные части обслуживания (как в военных училищах), это 197 батальон обеспечения учебного процесса, укомплектованный в основном вольнонаемными, с тем чтобы курсанты не отвлекались от боевой подготовки (хотя сказать по правде хозработы и наряды все равно имеются).

Военная Академия Республики Беларусь (ВАРБ, Уручье, Минск) –организована на базе МВИЗРУ (инженерно – зенитно - ракетного училища) и Минского училища политработников (бывшего пехотного училища, в стенах которого до войны преподавал Маргелов). Имеется 10 факультетов для начальной подготовки офицеров, два командно-штабных факультета (аналогия общевойсковых академий) и один оперативно -штабной факультет (нечто вроде академии генштаба). Число курсантов – примерно 2500 тысячи (в 2008 году принято 650 человек, срок обучения 4 года). С учетом частей обслуживания и обеспечения учебного процесса – общее количество превышает 3 тысячи человек. После приобретения учебных самолетов Л-39 в 2006 году – в ВАРБ обучается почти все специальности. Примерно 200-300 человек обучается в военных заведениях России (например, летчики – в Вязьме, офицеры высшего звена в академиях Москвы).В училище свыше 700 единиц различной учебной боевой техники, система обучения примерно в 1,5 раза интенсивней в части практических занятий (12-15 полигонных выездов в учебном году). В Академии готовится кадры не только для армии, но так же для ВВ и ПВ. Основной набор в 2008 году - инженерные спец для артиллерии и ракетных войск (80), связь и АСУ(148), факультет ПВО (130) – свыше 350 человек из 650 принятых.

Так же специалистов (преимущественно по общевойсковым специальностям) готовят на военных кафедрах в институтах- Минск, Гродно, Гомель и т.р. и на военном факультете Белорусского политеха (первый выпуск в этом году). После чего выпускники этих кафедр по состоянию своей успеваемости (и желанию) либо служат 2 года офицерами-пиджаками – либо 6 месяцев солдатами. Кто военную кафедру не оканчивал – либо служат срочную службу 1год, либо служат в резерве – 6-9 месяцев в течении трех лет.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 07:34:22 pm от Alek » Сообщить модератору   Записан
Полешук
Заслуженный

Email
« Ответ #15 : Мая 31, 2009, 12:18:01 am »

Камрад!

В сухопутных войсках оперативные, а не оперативно-тактические командования.
ЗОК и СЗОК!

ЗОТК и СЗОТК - это ВВС!

И это, что -то у 147-й зрбр многова-то ПУ/ПЗУ. Может уменьши раза в 4? (я то лично штат бригад С-300В не особо знаю, но то что пишут в рекламных буклетах - явное завышение, как-то на форуме ЛокОна обсуждали это). Скорее всего  штат схож с штатом Бука. Да и так если посудить - Поляна столько не потянет.
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #16 : Мая 31, 2009, 11:49:24 am »

Камрад!

В сухопутных войсках оперативные, а не оперативно-тактические командования.
ЗОК и СЗОК!

ЗОТК и СЗОТК - это ВВС!

И это, что -то у 147-й зрбр многова-то ПУ/ПЗУ. Может уменьши раза в 4? (я то лично штат бригад С-300В не особо знаю, но то что пишут в рекламных буклетах - явное завышение, как-то на форуме ЛокОна обсуждали это). Скорее всего  штат схож с штатом Бука. Да и так если посудить - Поляна столько не потянет.

да, ОТК-ОК, опИсался кое где, поправлю, спасибо
что ксается С-300В -я когда решил поизучать предмат сам малость подопупел....
суди сам
дивизион С-300В состоит:
1 командный пункт 9С457 (9С457М)
1 РЛС круоговго обзора "Обзор-3" 9C15М (9С15М2)
1 РЛС командного обзора "Имбирь"  9С19М2

4 батареи, в каждой:
1 Многоканальная станция наведения ракет 9С32 (9С32М)
Пусковые и пуско-заряжающие (тоесть могут заряжатьПУ или стрелять с использованием аппаратуры ПУ, находящейся поблизости)
двух типов
тип противобаллистический (протик ракет ну и против самолетов конечно)
2 ПУ 9А82 (9А82М) - с двумя ЗУР 9М82 (9М82М).
2 ПЗУ 9А84 (9А82М) - с двумя ЗУР 9М82 (9М82М).
тип противосамолетный
4 ПУ 9А83 (9А83М) - с четырьмя ЗУР 9М83 (9М83М)
2 ПЗУ 9А85 (9А85М) - с четырьмя ЗУР 9М83 (9М83М)

техническая бататерия (средства контроля и дагностики аппаратуры, реомнтные и траснопртные машины, краново-такелажные машины и оборудование, учебный комплекс 9Ф88 и т.д.)

канальность зрдн С-300В -до 24 обдновременно обстерливаемых целей.
собсвтенно система С-300В
включает в себя;
1 командный пункт (с упомнятуой АСУ Поляна Д4 - у нас Полянан БМ)
1 РЛС дежурного режима 1Л13
1 пункт обработки оадиолокационной информации ПОРИ-П1
три-четыре дивизиона

С-300В гораздо более сложная чем С-300П, косвенно об это можно судить по факту мучительного приянтия на вооружение (1983г -учеченный вариант С300В1, 1988г -С-300В) и по числу смонтированных на Эмбенском полгиное дивизионов (только там на С-300В проходило перевооружение) -всего 22 дивизиона. Кроме того ни одной системы С-300В не было построено с времен Союза (хотя была разботана система Антей-2500 -следующий шаг) -только что переводили на С-300ВМ (учелчешнные средства управления и пуска).
В общем то по составу фронтового кмоплекта (а своетсвие генералы сромностью при заказах оружия не страдали) - каждый фронт на западном и южном направлении довльстововался одной бригадой С-300В.
Полешук
Заслуженный

Email
« Ответ #17 : Мая 31, 2009, 01:19:24 pm »

да, ОТК-ОК, опИсался кое где, поправлю, спасибо
что ксается С-300В -я когда решил поизучать предмат сам малость подопупел....
суди сам
дивизион С-300В состоит:
1 командный пункт 9С457 (9С457М)

4 батареи, в каждой:
1 Многоканальная станция наведения ракет 9С32 (9С32М)
Пусковые и пуско-заряжающие (тоесть могут заряжатьПУ или стрелять с использованием аппаратуры ПУ, находящейся поблизости)
двух типов
тип противобаллистический (протик ракет ну и против самолетов конечно)
2 ПУ 9А82 (9А82М) - с двумя ЗУР 9М82 (9М82М).
2 ПЗУ 9А84 (9А82М) - с двумя ЗУР 9М82 (9М82М).
тип противосамолетный
4 ПУ 9А83 (9А83М) - с четырьмя ЗУР 9М83 (9М83М)
2 ПЗУ 9А85 (9А85М) - с четырьмя ЗУР 9М83 (9М83М)

техническая бататерия (средства контроля и дагностики аппаратуры, реомнтные и траснопртные машины, краново-такелажные машины и оборудование, учебный комплекс 9Ф88 и т.д.)

канальность зрдн С-300В -до 24 обдновременно обстерливаемых целей.
собсвтенно система С-300В
включает в себя;
1 командный пункт (с упомнятуой АСУ Поляна Д4 - у нас Полянан БМ)
1 РЛС дежурного режима 1Л13
1 пункт обработки оадиолокационной информации ПОРИ-П1
три-четыре дивизиона

С-300В гораздо более сложная чем С-300П, косвенно об это можно судить по факту мучительного приянтия на вооружение (1983г -учеченный вариант С300В1, 1988г -С-300В) и по числу смонтированных на Эмбенском полгиное дивизионов (только там на С-300В проходило перевооружение) -всего 22 дивизиона. Кроме того ни одной системы С-300В не было построено с времен Союза (хотя была разботана система Антей-2500 -следующий шаг) -только что переводили на С-300ВМ (учелчешнные средства управления и пуска).
В общем то по составу фронтового кмоплекта (а своетсвие генералы сромностью при заказах оружия не страдали) - каждый фронт на западном и южном направлении довльстововался одной бригадой С-300В.

Эт я все знаю. Но как-то обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что в рекламных букетах для батарии С-300В дали штат дивизиона и далее пошло по нарастающей. Ведь ПолянаД4 и у Бука и у С-300В одна и таже, но для С-300В она почему-то тянет в 4 раза больше юнитов!?
Уже 5 лет пытаюсь периодически выяснить этот вопрос (в смысле С-300В построен по принципу Бука, или у него штат батареи как у Бука весь дивизион, соотвтетсвенно дивизион как вся бригада Бук). Но если с С-300ПС люди есть, то с С-300В так никого и не нашел. Может у тебя получится или кто с форума подскажет?

А тут еще объединение дивизионов С-300В с дивизионами Буков на паритетных началах, правда у каждой группы своя Поляна остается... Huh?
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #18 : Мая 31, 2009, 02:36:24 pm »

фнукция 9С52  Поляна-Д4 не в микрсопическом контроле каждой ПУ -а управлении группировкой подразделений (дивизионами) -каждое из которых имеет свой комлпекс автоматизации для взаимодейсвтия с КП бригады и подчиненными силами.
Кроме того ЗРС С-300В и Бук -могут использовать отдельно от КП бригады -С-300В -побатарейно (используя 9С32) и Бук -вплоть до одичноных машин (используя средства СОУ 9А310 -которые могут быть использованы в автономном режиме). имено вот такая возможность дейстовать расчленненно -независмо от КП -и есть главное отличие войсковой ПВО от той же С-300П

может быть это поможет
http://pvo.guns.ru/asu/polyana_d4.htm
небольшие цитатки
Объектами управления для АСУ являлись:
до четырех зенитных ракетных дивизионов, вооруженных ЗРС С-300В или ЗРК "Бук" ("Бук-М1") и их последующими модификациями;
пункт управления (ПОРИ-П2 или ПОРИ-П1) РЛП, входившего в состав КП бригады;
пункт управления средствами непосредственного прикрытия бригад - ПУ-12М или УБКП "Ранжир".

Источниками информации о воздушной обстановке для АСУ "Поляна-Д4" являлись:

ПУ РЛП ПОРИ-П1 (ПОРИ-П2);
авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения (АК РЛДН) А-50;
КП зенитных ракетных дивизионов С-300В (КП 9С457) или "Бук" (КП 9С470);
КП ПВО фронта (армии) в составе АСУВ фронта;
КП тактического соединения Войск ПВО (страны);
КП истребительной авиации ВВС во фронте (в армии).

Технические средства, алгоритмы и программы АСУ обеспечивали:

управление дивизионами - до четырех дивизионов;

одновременное отображение до 80 целей;

обработку и сопровождение до 272 целей;

одновременный прием радилокационной информации от
восьми источников;

выборочное оповещение КП четырех дивизионов и пункта управления средствами непосредственного прикрытия - до 20 целей каждому;
одновременную выдачу на КП дивизионов и пункт управления средствами непосредственного прикрытия до 22 целеуказаний и команд по целям, прием и отображение донесений об их исполнении;
выдачу зон (секторов) ответственности четырем дивизионам, прием и отображение донесений об их получении;

одновременный прием и обработку двух целеуказаний, пяти запретов стрельбы и команд с указанием границ зон ответственности, поступавших от КП ПВО фронта (армии), и выдачу донесений по ним;

прием, отображение и документирование оперативно-тактической информации о наземной обстановке - до 200 объектов.

ну ладно -надо бы продолжить про Вс Рб Wink Wink Wink

кстати Поляна-Д 4 производилась на минском "Агате" (поэтому мы имем следующую ее итерацию -Поляна РБ)
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 02:42:37 pm от Alek » Сообщить модератору   Записан
Alek
Заслуженный

Email
« Ответ #19 : Июня 01, 2009, 06:42:20 pm »

Часть 4
«СПЕЦ - НАС»
Сугубо оборонительная доктрина РБ, которая в данный момент, даже, не рассматривает и одно государство (или политический союз) как вероятного противника, подразумевает участие в войне (конфликте)  вооруженных сил лишь в двух случаях:
- нападение на Беларусь
- участие в локальном конфликте в случае его возникновения на территории или в непосредственной близости от границы
Если для участия в приграничном конфликте можно ограничиться посыланием ограниченного, наиболее боеготового, контингента войск. А пресечением в корне междоусобиц в «синеокой» должны заниматься (и занимаются) спецслужбы (МВД, КГБ со своей агентурной разведкой, высоко обученными командами спецназа –«Альфа», «Алмаз»). Однако в случае нападения на страну вражеской армии, приходится считаться с тем что противник будет многократно превосходить нас в экономической мощи, техническом, и возможно, количественном, отношении. Вполне вероятно, что противник будет склонен бомбить и садить высокоточным оружием, как это делалось в Ираке и Югославии.
Безусловном, в любых двух ситуациях, по опыту предыдущих войн важную роль играют диверсионные, разведывательные, силовые - специальные действия, эффективность которых, при правильном построении и ведении, неоспорима. Достаточно привести несколько примеров применения специальных войск, которые привели к победе, или «выгодной ничье» слабейшего участника.

- «Зимняя война» 1939-40гг., массированное использование летучих лыжных отрядов, снайперская война, ведущаяся финским шюцкором (ополчением!!!), привела к окружению и разгрому отдельных групп и большим потерям превосходящих советских войск на северном малолюдном участке фронта.

- Война и Индокитае 1940-х -1970 г.г., Вьетнамских коммунистов против Франции, а затем США. Удачные и стремительные действия южно -вьетнамских коммунистов –партизан, тер-акты в городах и минная война стали не последней причиной вывода американского миротворческого контингента. Хотя северо-вьетнамская армия была сильнее, но VC (Вьетконг, название южно- вьетнамских партизан) – до сих пор кочует из одного фильма в другой.

- Война в Ливане 2006г, очевидная политическая победа слабейшего, боевая ничья, первые за несколько десятков лет, израильская армия, решительно сметавшая превосходящие арабские «легионы». Приняв «цивилизованную модель» ведения войны, не смогла нанести решительное поражение своему противнику, ЦАХАЛ, который уступал по силе в несколько раз. «Хизбаллоны», помимо нечистых приемов (маскировка и расположение своих подразделений среди гражданских объектов, информационные извивы мысли) использовали широкую сеть мобильных групп, массовые пуски ПТУР, ракетные обстрелы, засады и ловушки, снайперские действия, внезапные нападения средствами ПВО, минную войну.

Силы специальных операций (ССО) являются наиболее молодым видом войск – образованы летом 2007 года. Созданию ССО предшествовала длительная работа как в научном плане (изучение опыта, накопление теоретических изысканий и т.п.), так и в практическом (ежегодные учения сухопутных войск - как полигонные так и командно-штабные), и первоначальное оформление ССО как отдела в руководстве армии.
Создание ССО – по сути реализация «голубой мечты» спецназовцев СССР и России по созданию собственного вида войск, готового выполнять как диверсионные, так  и силовые специальные задачи.
В данный момент части ССО являются наиболее «боевой» частью белорусских сухопутных войск. Отбор призывников в части ССО происходит на добровольной основе (вернее добровольно-принудительной – подлежащих призыву юношей изучают и опрашивают на предмет желания служить в спецназе и мобильных войсках). В перспективе планируется перевод на контрактную основную большЕй части бригады спецназ (приоритет будет отдаваться людям, отслужившим срочную службу в спецназе и мобильных бригадах). Перевод на контракт всех ССО (как это усиленно продвигается в Российской армии) не планируется.
При подготовке специалистов технического профиля (например, механики-водители), используется средства 72 ОУЦ (Печи). Некоторое подразделения, особенно которые будут использоваться раздельно  (например, зенитные батареи, батареи ПТУР и т.п., будут придаваться повзводно, использовать одиночно, то содержаться в сокращенном скадрированном виде, планируется их пополнить в случае войны, по большей части, приписанными людьми, которые проходили службу в соответствующих частях, например в противотанковых полках и дивизионах механизированных войск, зенитных бригадах и  прошли более лучшее обучение, чем могли бы получить в отдельных небольших подразделениях мобильных бригад).

Командует ССО – ген.-майор Люциан Суринт.

Организационно силы специальных операций состоят из одной бригады спецназ, двух мобильных бригад, двух отдельных рот спецназ (22-я и 527-я по одной при каждом наземном ОТК), так же в данное время (2008 г.) на базе учебного центра бывших мобильных сил оборудуется УЦ специальных войск «Лосвидо». Силы специальных операций, по-видимому, содержаться в высокой степени комплекта. Общее число – свыше 4000 человек.

5-я бригада спецназ (Марьина Горка). Образована в 1963 году. По уровню подготовки во времена Союза являлась в числе лучших (не была первой. Но постоянно держала на соревнованиях 3-4-5 места). Во времена афганской войны из состава бригады, в числе еще семи отрядов, был отправлен 334-й отряд (почти сразу же понесший большие потери в Мараварском ущелье). Состав бригады (примерный) –три отряда спецназ, штаб и штабная рота, отдельная «офицерская» рота, группа (усиленная рота) связи, медрота, части обеспечения, ремонта и обслуживания. Помимо чисто спецназовского оружия (автоматы, пулеметы, бесшумное оружие) имеется переносные ПТ и ПВО средства, бронемашины (впрочем в числе меньшем, чем у мотопехотных войск). Численность – более 1000человек (может быть 1100-1200, свыше 1,5 тысяч по полному штату).

38 мобильная бригада (гарн. Красный Двор, Брест, придана ЗОТК). 381,382,382 мобильные батальоны. Сформирована в 1979 году на базе 105 гв. ВДД как десантно-штурмовая бригада.

103 мобильная бригада (гарн. Боровуха, Полоцк, придана СЗОТК). 317,350, 357 мобильные батальоны. Сформирована в 1945 году на базе 13 гв. ВДД как 103 гв. ВДД. Участвовала в афганской войне с первого (штурм дворца Амина) до последнего дня («витебская дивизия»,район Кабула). На сегодняшнее время – это третье  из соединений 40-й армии, которое участвовало в войне и сохранилось как соединение. Все остальные дивизии и бригады расформированы или переформированы. (56 дшбр повторно развернута  РА, 201 мсд – отдельная база войск в Таджикистане –дивизионного размера , остальные расформированы). Полки дивизии переформированы в батальоны, одно время на основании 103 ВДД было две мобильных бригады, впоследствии (при сокращении численности войск) слитых в одну.

Отдельные роты спецназа – находятся в подчинении сухопутных ОТК, сформированы в 2007 г. на основании выделенных бригадой спецназа сил и средств.

Мобильные бригады имеют типовой состав – три мобильных батальона (38-я моббр– на БТР-80, 103-я моббр – на БМД-1П, а также 82-мм минометы, ПТРК, крупнокалиберные пулеметы и т.п.),кроме того один батальон –в мирное время кадрирован (имеет только запас ВВС), разведрота, артиллерийский дивизион (батарея ГРАД и три батареи НОНА) , зенитный дивизион (ПУ ЗРК ближнего действия, ЗУ и ЗСУ), батальон связи, инженерная рота , подразделения ремонта, батальона снабжения, штаб и т.п. Можно заметить что по численности и оснащению мобильная бригада несколько сильнее парашютного полка российской армии (особенно в артиллерийском и противотанковом отношении, боевом и тыловом обеспечении) – но слабее десантно - штурмовой бригады - нет танков. Численность мобильной бригады –примерно 1600-1800 человек (около 2,8- 3 тысяч по полному штату).

В основу боевого состава ССО вошли, как непосредственно бригада спецназ, так и бригады мобильных сил, которые при образовании ССО упразднялись. Ранее мобильные силы были аналогом российских ВДВ, предназначенным для ведения маневренных действий в составе соединений, при взаимодействии механизированных войск, на технике и десантно-высадочным операциям.
Анализ опыта показал нашим научным военным теоретикам – что маневренные, огневые, ударные и оборонительные  свойства механизированных (танковых, мотопехотных, артиллерийских) частей невообразимо выше, чем у ВДВ (естественно, при адекватном оснащении и обучении). А при массированном нападении превосходящих сил врага никаких десантных операций просто не возможно провести как по техническим (нет достаточного количества самолетов), так и по военным (предполагаемое воздушное превосходство противника) причинам. Единственно  как можно реализовать десантный потенциал –это небольшие тактические десанты при локальном конфликте, и высадка диверсионных групп.

Потому в рассмотрении предназначения и подготовки сил СО , а так же их отличия от ВДВ России можно выделить следующие моменты:
- десантная подготовка, прыжки являются средство в большей степени психологической подготовки, а не военной;
- при подготовке бригад к действию упор делается на действия диверсионного характера (особенно, спецназ) и маневренным действиям в пешем строю в условиях превосходства противника и сложного рельефа (мобильные части);
- в одиночной    подготовке упор делается на огневые упражнения (стреляют очень много и часто);
- при проведении учений часто отрабатывается мероприятия  по призыву запасников и резервистов (подготовка резерва ведется в 38-ой моббр в Бресте), то есть ситуации, когда состав подразделений будет частично состоять из подготовленных солдат, а частично –из призванных;
- вообще части ССО проводят больше учений мелкими группами (батальон рота, тактические выходы), чем участвуют в больших маневрах;
- при поведении учений прочих войск в большей части привлекаются отдельные  группы спецназа, например в 2007-08 году при описании про проведение полевых выходов  62, 302, 15 зрбр группы спецназа из 5 обрСпн производили нападения в ходе марша и развертывания, мешая действиям зенитчиков, а ПВО-шники отбивались;
- бригады ССО имеют приоритет при перевооружении стрелковым оружием (собственного и российского производства), оптическими прицелами (собственными), автомобильной техникой (российского производства), так же на вооружении ССО поставляются радиосредства и средства РЭБ (переносные рации, сканеры, радары) собственного, российского и иностранного производства;
- в официальной военной теории применения  на войска ССО официально возложена обязанность проведения диверсионных действий на территории стран-агрессоров, а так же организация, формирование и сплочение вокруг себя партизанских сил на оккупированной противником территории;

Уровень подготовки можно проиллюстрировать на следующем примере.
В июле 2008 года на базе 137 полка 106 вдд (ВДВ РА) прошли соревнования «лучший разведвзвод десантных войск» . В нем участвовали разведвзводы российских воздушно-десантных дивизий и бригад (7 вдд, 98 ввдд, 31 дшбр и т.п.) а так же 45 разведывательного полка ВДВ. На соревнованиях присутствовал взвод 31 моббр, белорусская 31 мобильная бригада заняла 3-е место (2.241 балл, 1-е место -45-ый полк – 2.345 баллов, второе -106-ая вдд 2.299) . Однако если поглядеть на занятые места по отдельным дисциплинам, то можно сделать проделать определенные выводы о направленности боевой учебы в белорусских ССО:
1.Физическая подготовка – ПЯТОЕ
2.Подготовка взвода к десантированию и действия в разведке в тылу противника ночью –ВТОРОЕ (1-е место – 45-й разведполк)
3.Десантирование и сбор взвода после приземления –ЧЕТВЕРТОЕ
4. Движение по азимутам ночью, взвод в засаде и отрыв взвода от противника –ПЕРВОЕ
5. Взвод в поиске ночью – ПЕРВОЕ
6. Преодоление препятствий и проведение диверсий в ходе выхода в новый район разведки –ВТОРОЕ (1-е место – 106-я вдд)
7. Доразведка объекта и организация налета ночью, допрос военнопленного и перевод захваченного документа –ВТОРОЕ (1-е место – 106-я вдд)
8. Отыскание тайника и организация отдыха в тылу противника –ВТОРОЕ (1-е место – 45-й разведполк)
9. Организация наблюдения –ПЕРВОЕ
10. Организация наблюдения, подготовка к работе средств разведки, разведка цели, вызов и корректировка огня артиллерии (все –ночью) –ЧЕТВЕРТОЕ.
11. Рукопашный бой (спарринговые бои) –ПЕРВОЕ

В общем, то не самые плохие результаты, показанные частью со смешанным принципом комплектования (как пишется, по итогам соревнований солдаты – срочники(!!!!) были поощрены внеочередным отпуском) при соревновании среди войск, переведенных на контракт и имеющих опыт действия в Чечне (особенно, что  касается 45 разведполка)
Маэsтро
Заслуженный

« Ответ #20 : Июня 12, 2009, 03:18:12 pm »

А есть ли что по территориальным войскам ВС РБ? Интересует структура, состав, численность.

Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100 ТОП101 русскоязычных сайтов, сделанных людьми и для людей!